(812) 740-38-07 (многоканальный)

 

 

 

Нидерланды

 

Страна каналов, велосипедов, тюльпанов…

«Низкие земли» - вот что значит «Нидерланды». А ведь и правда: почти половина страны расположена очень низко. Ниже уровня моря. Как защитить свои земли от наводнений? Нужно строить высокие длинные насыпи – дамбы. Одну из таких дамб много веков назад построили на реке Амстел. А позже здесь вырос город Амстердам, в наименовании которого объединились название реки и слово «дамба». И надлежало этому городу стать столицей.

Он будто стоит на воде, так как весь исчерчен вдоль и поперек каналами с каменными берегами, вдоль которых грациозно курсируют теплоходы с любопытными туристами.

Население Амстердама делится на людей и их велосипеды. Ведь количество тех и других примерно одинаково. А велосипедные дорожки конкурируют по количеству с тротуарами для пешеходов. Взять велосипед напрокат и разъезжать, разглядывая милые достопримечательности – это ли не удовольствие?

Тюльпан… Цветок, прочно ассоциирующийся у нас с весной. Потому что свеж и безупречно красив в своей простоте. Попадая в Голландию, можно сполна насладиться этими цветами благодаря бесчисленному количеству ботанических садов, скверов и парков, отдающих дань тюльпанам всевозможных цветов и форм лепестков. Вееееснаааа!!! Все на Парад Тюльпанов!!!

«Гауда» и «Эдам». Знакомые слова? О, да! Голландский сыр знают в любом уголке земного шара! Это все они, коровы, вальяжно разгуливающие по сочным пастбищам, дают для вкуснейшего сыра свое молоко. Ммм…Вкусноооо!!!

И, конечно, мельницы… Старинные мельницы непременно врезаются в память. Тщательно оберегаемые, как и любые другие отголоски прошлого. Они будто машут и шепчут нам вслед: «До свидания! И добро пожаловать снова к нам!»

Пора домой… Друзьям – луковички тюльпанов. Как символ чудесной страны Голландии и… вечной весны…